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TRAITEMENT DES TROUBLES VISUELS CHEZ L’ENFANT - DPC

Programme et déroulé pédagogique

Retours aux formations

Descriptif

Catégorie de l’action de formation (article L6313-1 du Code du travail) : perfectionnement

Spécialités de formation (nomenclature statistique de l’INSEE) : 331

Thématique : Vision de l’enfant

Homologuée DPC : sous les numéros 373123250001 en classe virtuelle et 37312325004 en présentiel

Partie 1 : Traitements des troubles visuels

Phase 1 : 15 minutes

Objectif : Evaluer le niveau et les attentes des stagiaires avant le stage

Evaluation des pratiques professionnelles :

Accueil des participants, analyse des pratiques et recueil des attentes des stagiaires-exposé des objectifs

Modalités pédagogiques : Les attentes des stagiaires sont recueillies lors d’un tour de table où chaque participant est invité à prendre la parole. L’analyse des pratiques se fait sous forme de qcm. Chaque stagiaire répond seul dans le tchat, les réponses sont données après réflexion de chacun.

Phase 2 : 1 heure

Objectif : Homogénéiser les connaissances des stagiaires

Rappel : Vision normale

Un système complexe

Etapes du développement

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral

Phase 3 : 1 heure 30

Objectif : Connaitre l’ensemble des troubles visuels, leurs causes, leurs conséquences sur le développement

Accueillir les enfants et leurs parents à la suite de l’annonce d’une myopie évolutive, d’une amblyopie, d’un strabisme ou de tout autre trouble affectant le système visuel ou pouvant engendrer des problèmes d’apprentissage

Vision altérée : Les troubles visuels et fonctionnels

  • Réfractifs : Facteurs de risques, étiologies, amétropies et conséquences.
  • Oculomoteur : Facteurs de risques, étiologies, hétérotropies et conséquences
  • Les dys. Facteurs de risques, étiologies, troubles de l’apprentissage et conséquences

Présentations des cas cliniques

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral, cas clinique sous forme de jeux de rôle chaque participant est invité à prendre la parole. Chaque stagiaire est invité à partager son expérience

Phase 4 : 30 minutes

Objectif : Mise en confiance de l’enfant et des parents pour faciliter la collaboration de l’enfant

Accueil, anamnèse et prise en charge

  • Recueil des informations reçues par les parents de la part du prescripteur, vulgarisation du discours médical
  • Description des grandes étapes de la prise en charge et de son suivi dans le but d’obtenir l’engagement de l’enfant et des parents.
  • Cas cliniques

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral, cas clinique sous forme de jeux de rôle chaque participant est invité à prendre la parole. Chaque stagiaire est invité à partager son expérience

Phase 5 : 15 minutes

Résumé du module 1-présentation du module 2- questions/Réponses

Partie 2 : la prise en charge

Phase 1 : 15 minutes

Résumé du module 1- rappels des objectifs du module 2

Objectif : répondre aux questions des stagiaires

Phase 2 : 1 heure 30

Objectif : Connaître l’ensemble des dispositifs médicaux spécifiques et leurs indications

Choix monture :

  • Critères physionomiques et morphologiques en fonction de l’âge
  • Critères de montage en fonction du traitement
  • Cas clinique

Les solutions optiques et fonctionnelles

  • Optique :
  • Systèmes de freination myopique : orthoK, atropine, ergonomie, verres et lentilles de contact de refocalisation, verres « anti-fatigue ».
  • Gestion de l’angle des strabismes accommodatifs : verres et lentilles
  • Cas clinique
  • Fonctionnelle :
  • Rééducation de l’amblyopie : occlusion et pénalisation (ryser et optique)
  • Prise en charge des dys : filtres, prismes posturaux et systèmes « stroboscopiques »
  • Cas cliniques

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral, cas clinique sous forme de jeux de rôle chaque participant est invité à prendre la parole. Chaque stagiaire est invité à partager son expérience

Phase 3 : 1 heure

Objectif : pratiquer les tests et mesures spécifiques à l’adaptation de l’ensemble de ces dispositifs médicaux

Prise de mesure, adaptation et contrôle

  • MESU et examen de vue : Echelles d’acuité visuelle adaptées à l’âge, méthodes spécifiques en cas de troubles bino ou bioculaires, Examen réfractif chez l’enfant,
  • Prise de mesure : Utilisation des méthodes de mesures spécifiques à la morphologie de l’enfant, à son fonctionnement visuel, et aux particularités de chaque dispositif afin d’assurer la pleine efficience de la prise en charge optique
  • Montage et habillage

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral, cas clinique sous forme de jeux de rôle chaque participant est invité à prendre la parole. Chaque stagiaire est invité à partager son expérience

Phase 4 : 30 minutes

Objectif : Savoir engager parents et enfants dans la réussite du traitement. Savoir rédiger un compte-rendu d’adaptation utile au suivi de tous les acteurs participants à la prise en charge de l’enfant

Après la vente :30 min

  • Contrôle lors de la délivrance de l’équipement : concordance entre résultat attendu et performances visuelles réelles
  • Que dit-on à l’enfant ? Apprentissage de la manipulation et de l’entretien du dispositif (lentilles ou lunettes), des règles d’observance
  • Que dit-on aux parents ? Modalités de port, rappels des règles d’ergonomie, RDV de suivi.
  • Que dit-on aux autres professionnels ? compte rendu de l’adaptation, courrier aux enseignants.
  • Cas cliniques

Modalités pédagogiques : Diaporama commenté, exposé oral, cas clinique sous forme de jeux de rôle chaque participant est invité à prendre la parole. Chaque stagiaire est invité à partager son expérience

Phase 5 :15 minutes

Conclusion- questions/Réponses-Evaluations

Dates

Vous pouvez vous inscrire individuellement ou organiser une formation pour un groupe.

Formation à inscription individuelle : en format classe virtuelle

prochaine session le lundi 28 avril 2025 de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h

Si l’effectif de la session choisie dépasse 12 personnes, nous vous proposerons de vous inscrire à la session suivante.

L’AsnaV se réserve le droit d’annuler ses formations, pour effectif insuffisant,1 mois avant la date prévue

Formation de groupe : en format présentiel ou en classe virtuelle

La formation peut être organisée sur demande pour un groupe de 6 personnes minimum, 12 personnes maximum.

Tarifs

Les 4 modules sont facturés :350 euros TTC par personne (une attestation par inscription).

 

L’AsnaV est homologuée QUALIOPI, vous pouvez bénéficier d’une prise en charge par OPCOmmerce ou Agefice. L’AsnaV vous fournira les documents nécessaires aux démarches qui doivent être effectuées par vos soins, au moins un mois avant le début de la formation. Pour votre information complémentaire, nous vous proposons une Note de financement